Comunicación y Energía en España y América Latina

Comunicación en el sector de la energía: Un gran reto


Comunicar en el sector de la energía puede resultar complejo. Mientras sus actividades están estrechamente ligadas con el público general y su día a día, los procesos, términos y conceptos que se utilizan regularmente en su interior son de difícil comprensión en el exterior.
Este espacio es un foro en el que reconocidos expertos analizan el desarrollo reciente de la comunicación en el sector de la energía desde diferentes posiciones, o revisan la actualidad y perspectivas de la industria de manera sosegada. Asimismo, para tomar el pulso del sector, un barómetro recoge mes a mes cuáles son los principales temas acontecidos, quiénes son los agentes más activos y qué medios y periodistas destacan en la cobertura de las noticias.

Cómo contactarnos

ESPAÑA

Madrid
José Antonio Llorente, Socio Fundador y Consejero Delegado
jallorente@llorenteycuenca.com

Cristina Amor, Directora
Área Comunicación y Energía
camor@llorenteycuenca.com

Hermanos Bécquer, 4
28006 Madrid (España)
Tel: +34915637722

Barcelona
María Cura, Directora General Barcelona
mcura@llorenteycuenca.com

Muntaner, 240, 1º-1ª
08021 Barcelona (España)
Tel: +34932172217

AMÉRICA LATINA

Argentina
Daniel Felici
Socio y Director General
dfelici@llorenteycuenca.com

Paraguay 346, piso 2°
C1057AAB Ciudad de Buenos Aires, Buenos Aires (Argentina)
Tel: +541157794400

Brasil

Germán Pariente, Socio Director
gpariente@llorenteycuenca.comRua da Assembleia, 10 – andar 18
20011-901 Rio de Janeiro (Brasil)
Tel: +55.21.3797.6400

Colombia

Claudia Esguerra, Directora General
cesguerra@llorenteycuenca.com

Carrera 14, nº 94-44. Torre B
Bogotá (Colombia)
Tel: +5717438000

Ecuador
Gonzalo Ponce Leiva, Director General
gponce@llorenteycuenca.com

Avda. 12 de octubre 1830 y Cordero, Edificio World Trade Center, Torre B, piso 11
Quito, Distrito metropolitano de Quito (Ecuador)
Tel: +59322565820 / +59322900244 / +59322566729

México
Alejandro Romero, Socio, CEO América Latina y Director General México
aromero@llorenteycuenca.com

Bosque de Radiatas, 22 – PH7
05120 Bosques de las Lomas, Cuajimalpa (México)
Tel: +525552571084

Panamá
Javier Rosado, Director General, Panamá
jrosado@llorenteycuenca.com

Ave. Samuel Lewis, Edificio Omega, Piso 6
Panamá (Panamá)
Tel: +5072639899

Perú
Luisa García, Socia y CEO Perú
lgarcia@llorenteycuenca.com

Av. Andrés Reyes, 420, piso 7
San Isidro, Lima (Perú)
Tel: +5112229491